养一头猪,170头猪被烧死,的成本是多少

科技快报 2020-02-1494未知admin

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  G一:自繁自养的.也就是自已养母猪生下小猪后育成200斤成猪. 1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=12元.在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算.一窝平均是10头,按8头算.一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头. 2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎就是吃一斤饲料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段.平均按这样算).理论算平均料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料.就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到 200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元).吃600斤饲料也就660 元.也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元. 3.总计成本.125元(母猪生小猪成本)+740元=865元.按现在6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元. 二:直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因为一是成本高.在就是疾病不好防治.不过现在也是有利润的. 按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(进10来斤的小猪是贵,可能在12元左右,但是才120元一个.喂到50斤成本更少了) 50到200斤出栏最多用550斤饲料(要是用的在多你也别养猪了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.总成本为350=605元=955 元成本.利润为200斤成猪能卖1300元-955元=345元.虽说比自繁自养的利润少点,但这样养4个月准能出栏,(因为进来的小猪是50斤的)一年能多养出一批猪. 一个年出栏400头的猪厂利润在10-15万之间.你们说这个利润是不是很可观.(这样规模的养猪厂投资在20万左右) 我算的成本中几乎都多算了.所以疾病防疫这块没算,其实一头猪也用不了多少钱.(只要是你防疫做好了).所以这会养猪利润还是可以的,毛猪价在5.5元(肉在8元左右)这样是比较合理的. 那些说养一头猪要8个月或一年的就别在这讨论了.有哪说的不对的请大家发表意见,没刷牙的不欢迎来. 现在我们吃的猪肉80%来自养猪厂.养上3头2头的农民现在很少了,就是有也一般是10头左右,基本全用饲料,老办法养一年才300斤的不是没有,如果你要是能吃到那样的猪肉大家去买吧 .

  一天按5斤饲料/头算,母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=12元,在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝。在这按2窝算,一窝平均是10头,按8头算,一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头。

  小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料),料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期,几乎就是吃一斤饲料长一斤。在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段,平均按这样算)。理论算平均料肉比3:1,也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料,170头猪被烧死就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到 200斤,饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元),吃600斤饲料也就660 元,也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元。

  养一头猪的成本也就是在500到1000块钱之间吧,因为现在好多饲料都是比较便宜的。

  展开全部我们家都不养猪了,亏的。一年2头猪,猪仔就要2000多,还要算猪草,玉米,柴火,红薯。人工还不算。我来给你们算下:玉米面每天5斤,每斤0.8-1元,我们按0.8元算,一年按300天算。5*0.8*300=1200元。170头猪被烧死猪草每天给你算10元,10*300=3000元。柴火,每天给你算5元(其实5元根本不够),5*300=1500。红薯,在农村每年要1000多斤来喂猪,每斤按0.5元算,170头猪被烧死一般喂养1-2个月再宰杀。按1000斤算,1000*0.5=500元,宰杀费现在是100元。

  养2头猪的成本加一下2000+1200+3000+1500+500=8200RMB,这边住的价格算16元/斤,一般一头猪按250斤算,2*250*16=8000RMB, 最终成本-卖价8200-8000=200元,看到没亏了200元,还不算人工喂养的成本

原文标题:养一头猪,170头猪被烧死,的成本是多少 网址:http://www.xiangyinong.com/kejikuaibao/2020/0214/46856.html

Copyright © 2002-2013 指鹿为马新闻网 版权所有  

联系QQ:1352848661